Mittelweg 6,   56220 Kettig
info@esk-strom.de 02637 944360 02637 9443618

Unser Unternehmen


ESK Kettig
Unser Betrieb besteht seit 1981.

Seit dem 01.01.1997 beschäftigen wir uns nur noch mit dem Geschäftsbereich Stromerzeugungsanlagen. Unsere Erfahrung wird Ihnen bereits in der Planungsphase von Netzersatzanlagen sehr hilfreich sein. Unsere besondere Kompetenz liegt im Bereich der Notstrom- und Netzersatzstrom-Technik. Unsere Kunden schätzen an uns besonders unsere fachliche Kompetenz, Flexibilität und Einsatzkraft

ESK Kettig
Diesel-Stromerzeugungsanlagen 2 bis 3.000 KVA

Wir übernehmen Beratung, Projektierung mit detailierten Einbauvorschlägen, Montage durch eigenes, geschultes Fachpersonal, sowie die Wartung von Stromerzeugungsanlagen und Diesel- Pumpenaggregaten. Im Bereich unserer Sevice-Abteilung übernehmen wir Inspektionen, Instandsetzungen und Überholungen der kompletten Netzersatztechnik.

Ihre Ansprechpartner


Unser qualifiziertes Team stellt sein Fachwissen gern in Ihren Dienst.

Hans-Werner Schuth
hans-werner.schuth@esk-strom.de

Geschäftsleitung

Uwe Kollig
uwe.kollig@esk-strom.de

Vermietung von Stromaggregaten und Zubehör

Reiner Klöppel
Reiner.Kloeppel@esk-strom.de

Geschäftsleitung

 

 

Babara Schuth
babara.schuth@esk-strom.de

Personal und Buchhaltung

Elena Neufeld
elena.neufeld@esk-strom.de

Zentrale und Info

Sven Moog
sven.moog@esk-strom.de

Elektroarbeiten

Unsere Partner


Wir arbeiten seit Jahren erfolgreich mit unseren Lieferanten und Partnern zusammen. Hier möchten wir ihnen grafisch einige davon vorstellen.

Stellenangebot


Wir suchen:

Wartungs-/Servicemonteur
für Diesel - Netzersatzanlagen
Industrieeliktriker/Elektromonteure/Mechatroniker

Ihre Aufgaben:
- Wartungen/Inspektionen an Notstromaggregaten und den dazu gehörenden
- Schaltanlagen und Geräten im Leistungsbereich von 5,0 - 3000 kVA
- Instandsetzungen von Diesel Netzersatzanlagen (Dieslemotoren)
Ihre Qualifikationen:
- Kenntnisse im Bereich Notstromaggregate
- Elektrotechnische Kenntnisse
- Führerschein Klasse C1E (Klasse 3)
- Erfahrungen mit Metall- und Schlosserarbeiten von Vorteil
- Englische Grundkenntnisse
Flexibilität, Service, Montagebereitschaft, sowie kundenfreundlicher Umgang wird vorausgesetzt.
Ihre Bewerbung richten Sie bitte an: ESK Energiesystemtechnik GmbH, Mittelweg 6, 56620 Kettig
oder per Email an: info@esk-strom.de.
Telefonische Auskünfte erteilt: Herr Schuth und Herr Moog unter02637 - 944 360